Системы контроля транспорта
Дата: 14.06.2016

ПУНКТЫ ВЕСОГАБАРИТНОГО КОНТРОЛЯ НАЧАЛИ СТРОИТЬСЯ В РОССИИ

В скором времени фурам будет не просто проехать перегруженными по дорогам страны. В Свердловской области начались строиться автоматизированные пункты, которые будут вести весогабаритный контроль автомобилей. Строительством занимается ПАО «Ростелеком», заказчик - Управления автомобильных дорог (учреждение, подведомственное Министерству транспорта и связи Свердловской области).

Система будет считывать данные проезжающего автомобиля о его габаритах, а также весе, и направлять по интернет в центр обработки данных. Для поимки нарушителя будут использоваться устройства, способные распознать номера автомобилей. Этими устройствами снабдят все пункты контроля веса и габаритов. Однако водителям это нововведение не принесет никаких неудобств, поскольку все данные будут считываться на ходу, без необходимости сбрасывать скорость.

Проект реализуется с целью свести к минимуму вред, причиняемый дорогам России крупногабаритными автомобилями. Ущерб от них впечатляющий: за 2015 год на федеральных трассах от грузовиков-нарушителей пострадали 20 мостов, на восстановление каждого из которых уйдет 1,5-2 года. Согласно статистике, которую ведет Росавтонадзор, почти треть грузоперевозчиков нарушает нормы по весу перевозимого груза. 100-200 тысяч в месяц – такое количество нарушений фиксируют на российских дорогах.

Первые три такие пункта весогабаритного контроля уже строятся на территории Свердловской области. Один из этих комплексов запроектирован на дороге "Екатеринбург-Реж-Алапаевск", на 22-м ее километре, и ещё 2 комплекса строятся 155-м и 346-м километрах автодороги "Екатеринбург-Нижний Тагил-Серов".

По словам директора Екатеринбургского филиала ПАО Ростелеком Вадима Макарова, на первом из указанных участков уже расширено дорожное полотно и выполнены работы по рытью котлованов для каркасных металлических конструкций, которые будут использованы для размещения комплекса считывающих устройств и технического оборудования. Кроме того, уже закончена подготовка фундаментов для опор освещения. На данный момент ведутся работы по укладке асфальта. Процесс строительства данных объектов не создает неудобств для водителей и не требует закрытия дороги, поскольку территории, где ведутся работы, предварительно ограждаются и устанавливаются предупреждающие дорожные знаки, а движение транспорта организовывается по свободной полосе. Одновременно проходит и строительство двух пунктов автомобильной дороги "Екатеринбург-Нижний Тагил-Серов".

Планируется, что программа будет реализован на территории всей России. В 2018 году, согласно проекту, по всей стране будет построено 125 пунктов для проведения весогабаритного контроля.
Блог
У нас есть кое-что интересное
    Made on
    Tilda