Системы контроля транспорта
Дата: 17.08.2014

ТЕХНОЛОГИЯ ГЛОНАСС

СПУТНИКОВАЯ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА АВТОТРАНСПОРТА ГЛОНАСС

Что такое Глонасс? Ни что иное, как глобальная навигационная спутниковая система. Это советский аналог известной американской навигационной системе NAVSTAR GPS.

КАК СОЗДАВАЛАСЬ СИСТЕМА ГЛОНАСС?

Разработкой навигационной системы Глонасс занимался совет главных конструкторов Советского Союза по заказу Минобороны СССР. В октябре 1982 года на орбиту вывели первый спутник глобальной навигационной спутниковой системы. Уже через год систему официально приняли в эксплуатацию. Сейчас за развитие национального проекта «Эра-Глонасс» отвечает «Роскосмос», а также ОАО «Российские космические системы».

Согласно федеральной целевой программе «Глобальная навигационная система», принятой в 2001 году, полное покрытие территории Российской Федерации должно было произойти в 2008 году. К концу 2010 года завершилось развертывание системы Глонасс. В Екатеринбурге, как и в других городах России, можно приобрести спутниковые навигаторы Глонасс/gps.

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ GLONASS

Спутниковая система Глонасс основана на спутниковой группировке. Она состоит из 24 спутников. Спутники Глонасс осуществляют свое движение в трех различных орбитальных плоскостях. Угол наклона орбитальных плоскостей равен 64,8°, а высота нахождения спутников над поверхностью Земли составляет 19 тысяч 100 километров.

Принципы измерения двух конкурирующих систем – Глонасс и GPS – схожи между собой. В основе спутниковой системы мониторинга Глонасс лежит такая технология, как «клиент-сервер». Правда, на сегодняшний день российский Глонасс несколько уступает американской системе. Вот данные за 2010 год, опубликованные Российской системой дифференциальной коррекции и мониторинга - СДКМ. Если ошибки GPS составляют порядка 2,00 м—8,76 м (используются от 6 до 11 спутников КА), то ошибки навигационной системы Глонасс равны 4,46м —8,38 м (используются 7 или 8 спутников КА). В том случае, когда применяются обе навигационные системы, вероятность ошибочных данных сокращается до 2,37м—4,65 м (используются от 14 до 19 спутников КА). Поэтому в России пока правомерным считается применение технологии Глонасс вместе с GPS.

НАВИГАЦИОННАЯ АППАРАТУРА ГЛОНАСС/GPS

Первый спутниковый навигатор, в котором были совмещены Глонасс-GPS, выпустила компания Ashtech в 1995 году. Он представлял собой профессиональный прибор. Спутниковые навигаторы, рассчитанные на потребителя, появились на российском рынке в самом конце 2007 года. В настоящее время производством навигационной аппаратуры занимаются как российские, так и зарубежные производители. В частности НПО «Прогресс» выпускает целый ряд приборов Глонасс, среди которых инерциально-спутниковая аппаратура, аппаратура точного времени, а также аппаратура спутниковой навигации.

ПРЕИМУЩЕСТВА ГЛОНАСС МОНИТОРИНГА

Глонасс установка, которой может быть оборудовано любое транспортное средство, имеет целый ряд достоинств.

  • Во-первых, система мониторинга Glonass онлайн позволяет осуществлять постоянный контроль движения транспорта в автоматическом режиме, отображая на электронных картах местоположение транспорта, его соответствие маршруту и графику работы.
  • Во-вторых, Глонасс навигация характеризуется высокой скоростью доставки сообщений.
  • В-третьих, электронный навигатор Глонасс может быть использован совместно с информационными системами на различных предприятиях.
  • В-четвертых, все данные, получаемые системой, полностью конфиденциальны.
  • В-пятых, чтобы решать параллельные задачи, к электронному навигатору могут быть подключены специальные модули ПО.
  • В-шестых, навигатор Глонасс не требует от пользователей ежемесячного внесения абонентской платы.
  • В-седьмых, оборудование Глонасс отличается доступной ценой и требует минимальных затрат при постоянной эксплуатации системы.
Электронный навигатор, который представляет собой спутниковая система мониторинга транспорта Глонасс, позволяет осуществлять управление, а также контролировать передвижение транспорта. Используется система Глонасс практически во всех отраслях экономики, начиная от автопарков и заканчивая оснащением многих видов военной техники Вооруженных Сил РФ.

Навигационная система постоянно совершенствуется, и в недалеком будущем Глонасс чипы, установленные на общественный и личный автотранспорт, будут выполнять функции спутниковой охранной сигнализации, а также передавать сигналы об аварийной ситуации, в которую попало транспортное средство.

По распоряжению Правительства сначала российской навигационной системой будет оснащен весь общественный транспорт Сочи. Надо полагать, что в скором времени Глонасс в Екатеринбурге будет не менее популярен, чем GPS навигаторы.
Блог
У нас есть кое-что интересное
    Made on
    Tilda