Системы контроля транспорта
Дата: 31.05.2019

МИНТРАНС УЖЕСТОЧИТ ТРЕБОВАНИЯ К УСТАНОВКЕ ТАХОГРАФОВ И ОФОРМЛЕНИЮ КАРТ

Министерство транспорта РФ продолжает работать над усилением контроля за процессом оснащения транспорта тахографами. Недавно ведомство внесло на рассмотрение правительства новый проект о внесении изменений в Федеральный закон №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Рассмотрим, что именно предлагается сделать.
ОСНОВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В соответствии с проектом, опубликованном на федеральном портале regulation.gov.ru, предлагается:

- Разрешить работы по установке и обслуживанию тахографов только лицензированным мастерским.
- Позволить выдавать персонифицированные карты тахографа только изготовителям карт.
- Принять на правительственном уровне новые постановления, в которых будут определены строгие требованиям к тахографам, картам, к порядку оснащения, к правилам установки и обслуживанию оборудования.
- Создать новую информационную систему тахографического контроля, в которой будут представлены все данные о тахографах, мастерских, транспортных средствах, оснащенных тахографами, сроках замены оборудования, зафиксированных нарушениях и т.д.

К ЧЕМУ ЭТО ПРИВЕДЁТ?

Главная цель Минтранса – сделать работу по внедрению тахографического контроля в российских автопарках более упорядоченной и законодательно проработанной. Во многом это обусловлено тем, что сейчас на рынке часто встречаются мастерские, которые оказывают услуги сомнительного качества. С точки зрения нормативного регулирования министерство намерено оформить все требования в виде правительственных постановлений и в законах "О безопасности дорожного движения" и "О лицензировании отдельных видов деятельности". Очевидно, что юридической силы существующих приказов Минтранса №440 и №273 не хватает для реализации повсеместного тахографического контроля на грузовом и пассажирском транспорте.

НУЖНО ЛИ ЧЕГО-ТО ОПАСАТЬСЯ?

Для компаний, которые устанавливают поверенные цифровые тахографы и оказывают услуги надлежащего качества, навряд ли станет проблемой получить лицензию и отвечать новым требованиям. Для автопарков усиление контроля за мастерскими позволит избежать сотрудничества с фирмами-однодневками и потери денег. Введение новой информационной системы тоже будет плюсом, если ею смогут пользоваться заказчики тахографов (пока этот момент в проекте не уточняется).

Так что, на первый взгляд, все эти изменения, если они будут приняты, пойдут на пользу и ответственным перевозчикам, и добросовестным мастерским.


У НАС ВЫ МОЖЕТЕ ЗАКАЗАТЬ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС УСЛУГ ПО УСТАНОВКЕ ТАХОГРАФОВ И РАССЧИТЫВАТЬ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ, ПОДКРЕПЛЁННЫЕ ГАРАНТИЕЙ. А ПО ЛЮБЫМ ВОПРОСАМ ВАС ВСЕГДА ГОТОВЫ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ.
Блог
У нас есть кое-что интересное
    Made on
    Tilda